Открытый чемпионат Германии по теннису среди мужчин

У этого термина существуют и другие значения, см. Чемпионат Германии по теннису.
Открытый чемпионат Германии
Centre Court Am Rothenbaum (Hamburg).jpg
Место
проведения
Гамбург
 Германия
Покрытие Грунт
Сайт bet-at-home-open.com
ATP Тур
Категория Гран-При (до 1989)
АТР Супер 9 (1990-99)
АТР Мастерс (2000-08)
АТР 500 (2009 — н. вр.)
Призовые 1 911 620 евро
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Открытый чемпионат Германии — мужской теннисный турнир, проводимый ежегодно в июле в Гамбурге на грунтовом покрытии Ассоциацией теннисистов-профессионалов (АТР). С 2009 года относится к категории АТР 500. Турнирная сетка рассчитана на 32 участника в одиночном разряде и 16 пар. Центральный корт теннисного стадиона «Ротенбаум», где проводится турнир, вмещает 13 200 зрителей.

История

Теннисный турнир в Гамбурге проводится с 1892 года, являясь старейшим и крупнейшим в Германии. В 1912 году Международная федерация тенниса приравняла его по статусу к турнирам Большого шлема. В 1969 году, после начала Открытой эры, турнир получил статус профессионального.

До 2009 года турнир входил в число турниров Мастерс, наиболее престижных в мужском теннисе после турниров Большого шлема, и проводился в мае, перед Открытым чемпионатом Франции, но в результате реструктуризации сетки турниров АТР был понижен в статусе на одну ступень и перенесен на июль. Организаторы турнира пытались добиться отмены этого решения через суд,[1] доказывая, что оно приведёт к отказу ведущих теннисистов, таких, как Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, разыгравшие финал турнира в 2007 и 2008 годах, от участия в нём в пользу турниров, дающих более высокие очковые и денежные бонусы.

Победители турнира

До начала Открытой эры рекордсменами по количеству побед в Гамбурге были Отто Фройцхайм (семь побед в 1907-1925 годах) и Готфрид фон Крамм (шесть побед с 1932 по 1949 год). Рекордсменом открытой эры является Роджер Федерер (4 победы в 2002-2007 годах). Турнир пар по три раза выигрывали Ганс Гильдемайстер (Чили) и Андрес Гомес (Эквадор) (с 1980 по 1985 год), а также испанская пара Серхио Касаль и Эмилио Санчес1986 по 1992 год). Больше всего титулов в парном разряде также на счету Санчеса — 4 победы.

Финалы турнира «Открытой эры»

Одиночный разряд
Год Чемпион Финалист Счёт финала
2022 Италия Лоренцо Музетти Испания Карлос Алькарас 6-4 6-7(6) 6-4
2021 Испания Пабло Карреньо Буста Сербия Филип Краинович 6-2 6-4
2020 Россия Андрей Рублёв Греция Стефанос Циципас 6-4 3-6 7-5
2019 Грузия Николоз Басилашвили (2) Россия Андрей Рублёв 7-5 4-6 6-3
2018 Грузия Николоз Басилашвили Аргентина Леонардо Майер 6-4 0-6 7-5
2017 Аргентина Леонардо Майер (2) Германия Флориан Майер 6-4 4-6 6-3
2016 Словакия Мартин Клижан Уругвай Пабло Куэвас 6-1 6-4
2015 Испания Рафаэль Надаль (2) Италия Фабио Фоньини 7-5 7-5
2014 Аргентина Леонардо Майер Испания Давид Феррер 6-73 6-1 7-64
2013 Италия Фабио Фоньини Аргентина Федерико Дельбонис 4-6 7-68 6-2
2012 Аргентина Хуан Монако Германия Томми Хаас 7-5 6-4
2011 Франция Жиль Симон Испания Николас Альмагро 6-4 4-6 6-4
2010 Казахстан Андрей Голубев Австрия Юрген Мельцер 6-3 7-5
2009 Россия Николай Давыденко Франция Поль-Анри Матьё 6-4 6-2
2008 Испания Рафаэль Надаль Швейцария Роджер Федерер 7-5 6-73 6-3
2007 Швейцария Роджер Федерер (4) Испания Рафаэль Надаль 2-6 6-2 6-0
2006 Испания Томми Робредо Чехия Радек Штепанек 6-1 6-3 6-3
2005 Швейцария Роджер Федерер (3) Франция Ришар Гаске 6-3 7-5 7-64
2004 Швейцария Роджер Федерер (2) Аргентина Гильермо Кориа 4-6 6-4 6-2 6-3
2003 Аргентина Гильермо Кориа Аргентина Агустин Кальери 6-3 6-4 6-4
2002 Швейцария Роджер Федерер Россия Марат Сафин 6-1 6-3 6-4
2001 Испания Альберт Портас Испания Хуан Карлос Ферреро 4-6 6-2 0-6 7-65 7-5
2000 Бразилия Густаво Куэртен Россия Марат Сафин 6-4 5-7 6-4 5-7 7-63
1999 Чили Марсело Риос Аргентина Мариано Сабалета 6-75 7-5 5-7 7-65 6-2
1998 Испания Альберт Коста Испания Алекс Корретха 6-2 6-0 1-0 — отказ
1997 Украина Андрей Медведев (3) Испания Феликс Мантилья 6-0 6-4 6-2
1996 Испания Роберто Карретеро Испания Алекс Корретха 2-6 6-4 6-4 6-4
1995 Украина Андрей Медведев (2) Хорватия Горан Иванишевич 6-3 6-2 6-1
1994 Украина Андрей Медведев Россия Евгений Кафельников 6-4 6-4 3-6 6-3
1993 Германия Михаэль Штих Россия Андрей Чесноков 6-3 6-71 7-67 6-4
1992 Швеция Стефан Эдберг Германия Михаэль Штих 5-7 6-4 6-1
1991 Чехословакия Карел Новачек Швеция Магнус Густафссон 6-3 6-3 5-7 0-6 6-1
1990 Испания Хуан Агилера (2) Германия Борис Беккер 6-1 6-0 7-6
1989 Чехословакия Иван Лендл (2) Австрия Хорст Скофф 6-4 6-1 6-3
1988 Швеция Кент Карлссон Франция Анри Леконт 6-2 6-1 6-4
1987 Чехословакия Иван Лендл Чехословакия Милослав Мечирж 6-1 6-3 6-3
1986 Франция Анри Леконт Чехословакия Милослав Мечирж 6-2 5-7 6-4 6-2
1985 Чехословакия Милослав Мечирж Швеция Хенрик Сундстрём 6-4 6-1 6-4
1984 Испания Хуан Агилера Швеция Хенрик Сундстрём 6-4 2-6 2-6 6-4 6-4
1983 Франция Янник Ноа Испания Хосе Игерас 3-6 7-5 6-2 6-0
1982 Испания Хосе Игерас (2) Австралия Питер Макнамара 4-6 6-7 7-6 6-3 7-6
1981 Австралия Питер Макнамара Соединённые Штаты Америки Джимми Коннорс 7-6 6-1 4-6 6-4
1980 Соединённые Штаты Америки Гарольд Соломон Аргентина Гильермо Вилас 6-7 6-2 6-4 2-6 6-3
1979 Флаг Испании (1977—1981) Хосе Игерас Соединённые Штаты Америки Гарольд Соломон 3-6 6-1 6-4 6-1
1978 Аргентина Гильермо Вилас Польша Войцех Фибак 6-2 6-4 6-2
1977 Италия Паоло Бертолуччи Флаг Испании (1945—1977) Мануэль Орантес 6-3 4-6 6-2 6-3
1976 Соединённые Штаты Америки Эдди Диббс (3) Флаг Испании (1945—1977) Мануэль Орантес 6-4 4-6 6-1 2-6 6-1
1975 Флаг Испании (1945—1977) Мануэль Орантес (2) Чехословакия Ян Кодеш 3-6 6-2 6-2 4-6 6-1
1974 Соединённые Штаты Америки Эдди Диббс (2) Федеративная Республика Германии (1949—1990) Ганс-Йоахим Плётц 6-2 6-2 6-3
1973 Соединённые Штаты Америки Эдди Диббс Федеративная Республика Германии (1949—1990) Карл Майлер 6-1 3-6 7-6 6-3
1972 Флаг Испании (1945—1977) Мануэль Орантес Италия Адриано Панатта 6-3 9-8 6-0
1971 Флаг Испании (1945—1977) Андрес Химено Венгрия Петер Соке 6-3 6-2 6-2
1970 Нидерланды Том Оккер Румыния Илие Настасе 4-6 6-3 6-3 6-4
1969 Австралия Тони Роч Нидерланды Том Оккер 6-1 5-7 7-5 8-6
Парный разряд
Год Чемпионы Финалисты Счёт финала
2022 Великобритания Ллойд Гласспул
Финляндия Харри Хелиовара
Индия Рохан Бопанна
Нидерланды Матве Мидделкоп
6-2 6-4
2021 Новая Зеландия Майкл Винус (2)
Германия Тим Пютц
Германия Кевин Кравиц
Румыния Хория Текэу
6-3 6-7(3) [10-8]
2020 Новая Зеландия Майкл Винус
Австралия Джон Пирс (3)
Хорватия Иван Додиг
Хорватия Мате Павич
6-3 6-4
2019 Австрия Оливер Марах (2)
Австрия Юрген Мельцер
Нидерланды Уэсли Колхоф
Нидерланды Робин Хасе
6-2 7-6(3)
2018 Чили Хулио Перальта
Аргентина Орасио Себальос
Австрия Оливер Марах
Хорватия Мате Павич
6-1 4-6 [10-6]
2017 Хорватия Иван Додиг
Хорватия Мате Павич
Уругвай Пабло Куэвас
Испания Марк Лопес
6-3 6-4
2016 Финляндия Хенри Континен
Австралия Джон Пирс (2)
Пакистан Айсам-уль-Хак Куреши
Канада Даниэль Нестор
7-5 6-3
2015 Великобритания Джейми Маррей
Австралия Джон Пирс
Колумбия Хуан Себастьян Кабаль
Колумбия Роберт Фара
2-6 6-3 [10-8]
2014 Хорватия Марин Драганя
Румыния Флорин Мерджа
Австрия Александр Пейя
Бразилия Бруно Соарес
6-4 7-5
2013 Польша Мариуш Фирстенберг
Польша Марцин Матковский
Австрия Александр Пейя
Бразилия Бруно Соарес
3-6 6-1 [10-8]
2012 Испания Давид Марреро (2)
Испания Фернандо Вердаско
Испания Даниэль Муньос-де ла Нава
Бразилия Рожериу Дутра да Силва
6-4 6-3
2011 Австрия Оливер Марах
Австрия Александр Пейя
Словакия Филип Полашек
Чехия Франтишек Чермак
6-4 6-1
2010 Испания Марк Лопес
Испания Давид Марреро
Франция Жереми Шарди
Франция Поль-Анри Матьё
6-3 2-6 [10-8]
2009 Швеция Симон Аспелин
Австралия Пол Хенли (2)
Бразилия Марсело Мело
Словакия Филип Полашек
6-3 6-3
2008 Сербия Ненад Зимонич
Канада Даниэль Нестор (3)
Соединённые Штаты Америки Боб Брайан
Соединённые Штаты Америки Майк Брайан
6-4 5-7 [10-8]
2007 Соединённые Штаты Америки Боб Брайан
Соединённые Штаты Америки Майк Брайан
Зимбабве Кевин Ульетт
Австралия Пол Хенли
6-3 6-4
2006 Зимбабве Кевин Ульетт (2)
Австралия Пол Хенли
Канада Даниэль Нестор
Багамские Острова Марк Ноулз
6-2 7-68
2005 Швеция Йонас Бьоркман (2)
Белоруссия Максим Мирный
Франция Микаэль Льодра
Франция Фабрис Санторо
4-6 7-62 7-63
2004 Зимбабве Уэйн Блэк
Зимбабве Кевин Ульетт
Соединённые Штаты Америки Боб Брайан
Соединённые Штаты Америки Майк Брайан
6-4 6-2
2003 Канада Даниэль Нестор (2)
Багамские Острова Марк Ноулз (2)
Индия Махеш Бхупати
Белоруссия Максим Мирный
6-4 7-610
2002 Индия Махеш Бхупати
Соединённые Штаты Америки Ян-Майкл Гэмбилл
Швеция Йонас Бьоркман
Австралия Тодд Вудбридж
6-2 6-4
2001 Швеция Йонас Бьоркман
Австралия Тодд Вудбридж (2)
Канада Даниэль Нестор
Австралия Сэндон Столл
7-62 3-6 6-3
2000 Австралия Тодд Вудбридж
Австралия Марк Вудфорд
Австралия Уэйн Артурс
Австралия Сэндон Столл
6-74 6-4 6-3
1999 Австралия Уэйн Артурс
Австралия Эндрю Кратцман
Соединённые Штаты Америки Джаред Палмер
Нидерланды Пауль Хархейс
2-6 7-65 6-2
1998 Соединённые Штаты Америки Дональд Джонсон
Соединённые Штаты Америки Франсиско Монтана
Южно-Африканская Республика Дэвид Адамс
Новая Зеландия Бретт Стивен
6-2 7-5
1997 Аргентина Луис Лобо
Испания Хавьер Санчес (2)
Великобритания Нил Броуд
Южно-Африканская Республика Пит Норвал
6-3 7-6
1996 Канада Даниэль Нестор
Багамские Острова Марк Ноулз
Франция Ги Форже
Швейцария Якоб Гласек
6-2 6-4
1995 Россия Евгений Кафельников
Южно-Африканская Республика Уэйн Феррейра
Зимбабве Байрон Блэк
Россия Андрей Ольховский
6-1 7-6
1994 Соединённые Штаты Америки Скотт Мелвилл
Флаг ЮАР (1927—1994) Пит Норвал
Швеция Хенрик Хольм
Швеция Андерс Яррид
6-3 6-4
1993 Нидерланды Марк Куверманс
Нидерланды Пауль Хархейс
Соединённые Штаты Америки Патрик Гэлбрайт
Канада Грант Коннелл
6-4 6-7 7-6
1992 Испания Серхио Касаль (3)
Испания Эмилио Санчес (4)
Германия Карл-Уве Штееб
Германия Михаэль Штих
5-7 6-4 6-3
1991 Испания Серхио Касаль (2)
Испания Эмилио Санчес (3)
Флаг ЮАР (1927—1994) Дани Виссер
Флаг Бразилии (1968—1992) Кассио Мотта
4-6 6-3 6-2
1990 Испания Серхи Бругера
Соединённые Штаты Америки Джим Курье
Германия Удо Риглевски
Германия Михаэль Штих
7-6 6-2
1989 Испания Эмилио Санчес (2)
Испания Хавьер Санчес
Федеративная Республика Германии (1949—1990) Борис Беккер
Федеративная Республика Германии (1949—1990) Эрик Йелень
6-4 6-1
1988 Австралия Даррен Кэхилл
Австралия Лори Уордер
Соединённые Штаты Америки Рик Лич
Соединённые Штаты Америки Джим Пью
6-4 6-4
1987 Чехословакия Милослав Мечирж
Чехословакия Томаш Шмид (3)
Швейцария Клаудио Медзадри
Соединённые Штаты Америки Джим Пью
4-6 7-6 6-2
1986 Испания Серхио Касаль
Испания Эмилио Санчес
Федеративная Республика Германии (1949—1990) Борис Беккер
Федеративная Республика Германии (1949—1990) Эрик Йелень
6-4 6-1
1985 Чили Ханс Гильдемайстер (3)
Эквадор Андрес Гомес (3)
Швейцария Хайнц Гюнтхардт
Венгрия Балаж Тароци
1-6 7-6 6-4
1984 Швеция Стефан Эдберг
Швеция Андерс Яррид
Швейцария Хайнц Гюнтхардт
Венгрия Балаж Тароци
6-3 6-1
1983 Швейцария Хайнц Гюнтхардт
Венгрия Балаж Тароци
Австралия Брайан Готтфрид
Соединённые Штаты Америки Brian Gottfried
7-6 4-6 6-4
1982 Чехословакия Павел Сложил
Чехословакия Томаш Шмид (2)
Швеция Андерс Яррид
Швеция Ханс Симонссон
6-4 6-3
1981 Чили Ханс Гильдемайстер (2)
Эквадор Андрес Гомес (2)
Австралия Питер Макнамара
Австралия Пол Макнами
6-4 3-6 6-4
1980 Чили Ханс Гильдемайстер
Эквадор Андрес Гомес
Федеративная Республика Германии (1949—1990) Райнхарт Пробст
Федеративная Республика Германии (1949—1990) Макс Виншиг
6-3 6-4
1979 Чехословакия Ян Кодеш (2)
Чехословакия Томаш Шмид
Австралия Брайан Готтфрид
Австралия Джон Маркс
6-3 6-1 7-6
1978 Польша Войцех Фибак
Нидерланды Том Оккер (2)
Испания Антонио Муньос
Парагвай Виктор Печчи
6-2 6-4
1977 Южно-Африканская Республика Боб Хьюитт (2)
Федеративная Республика Германии (1949—1990) Карл Майлер
Австралия Фил Дент
Австралия Ким Уорик
3-6 6-3 6-4 6-4
1976 Соединённые Штаты Америки Фред Макнейр
Соединённые Штаты Америки Шервуд Стюарт
Австралия Дик Крили
Австралия Ким Уорик
7-6 7-6 7-6
1975 Испания Хуан Хисберт
Испания Мануэль Орантес
Польша Войцех Фибак
Чехословакия Ян Кодеш
6-3 7-6
1974 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Юрген Фассбендер (2)
Федеративная Республика Германии (1949—1990) Ханс-Юрген Поманн (2)
Соединённые Штаты Америки Брайан Готтфрид
Мексика Рауль Рамирес
6-3 6-4 6-4
1973 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Юрген Фассбендер
Федеративная Республика Германии (1949—1990) Ханс-Юрген Поманн
Испания Мануэль Орантес
Румыния Йон Цирьяк
6-1 6-3
1972 Чехословакия Ян Кодеш
Румыния Илие Нэстасе
Южно-Африканская Республика Боб Хьюитт
Румыния Йон Цирьяк
4-6 6-0 3-6 6-2 6-2
1971 Австралия Джон Александр
Испания Андрес Химено
Австралия Дик Крили
Австралия Аллан Стоун
6-4 7-5 7-9 6-4
1970 Южно-Африканская Республика Боб Хьюитт
Южно-Африканская Республика Фрю Макмиллан
Нидерланды Том Оккер
Социалистическая Федеративная Республика Югославия Никола Пилич
6-3 7-5 6-2
1969 Нидерланды Том Оккер
Соединённые Штаты Америки Марти Райссен
Франция Жан-Клод Баркле
Федеративная Республика Германии (1949—1990) Юрген Фассбендер
6-1 6-2 6-4

Примечания

  1. ATP обделила Гамбург, Коммерсантъ №139(3956) (8 августа 2008). Дата обращения 24 ноября 2009.

См. также

Ссылки

  • Официальный сайт (англ.) (нем.)
  • Профиль турнира на сайте ATP  (англ.)


Перейти к шаблону «Открытый чемпионат Германии по теннису среди мужчин» 
Теннисный турнир в Гамбурге